После замены тонера высветилась ошибка SC542 (Service Call) на аппаратe Ricoh Aficio MP171 F/SPF
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

После замены тонера высветилась ошибка SC542 (Service Call) на аппаратe Ricoh Aficio MP171 F/SPF

ricoh aficio mp171
Корректно выполненная процедура замены тонера, как и сам тонер не могут быть непосредственной причиной появления данной ошибки. Вероятно, процесс прохождения через узел закрепления более плотного отпечатка стал той "последней каплей" для системы самодиагностики о неисправности в узле закрепления.


Как и другие печные ошибки (SC541, SC543, SC544, SC545, SC546) код SC542 относится к категории Level A, с процедурой сброса:

Для предотвращения повреждения аппарата возобновление работы возможно только после сброса ошибки представителем сервисной службы. После выполнения процедуры в SP режиме выключите и включите аппарат.

Данное правило введено из соображений безопасности, так как неисправный термоэлемент может быть причиной возгорания. Однако,
SC541 и SC542 возникают при значениях температуры или скорости нагрева ниже номинальных. В свою очередь, причиной недогрева могут быть как неисправность копировального аппарата, так и различные внешние факторы и их комбинации. Например, низкая температура в помещении, нестабильное напряжение в точке подключения копировального аппарата, серийная печать на плотной бумаге. Если виновник ошибки устранен, то ошибка по недогреву может быть сброшена самостоятельно.

Удаление ошибки производится в Сервисном режиме (SP Mode), для входа в который необходимо последовательно нажать кнопку сброса (желтая), клавиши 1, 0, 7 и нажать и удерживать в течение 3 секунд клавишу стоп (красная). После входа в режим необходимо выключить аппарат главным выключателем. После повторного включения ошибка будет сброшена. Повторное ее появление говорит о том, что факторы влияющие на недогрев термоэлемента не устранены, либо требуется замена/ремонт узла закрепления копировального аппарата.


Описание кодов Service Call:

Коды ошибок Riсoh Aficio MP171




ricoh aficio mp171

Ricoh Aficio MP171 Service Manual


Похожие статьи