Принцип работы копировального аппарата
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Принцип работы копировального аппарата

Принцип формирования изображения в копировальном аппарате.

1. Сканирование
Свет от лампы сканирования, отражаясь от оригинала, попадает на ПЗС матрицу. Аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, обрабатывается и сохраняется в памяти копировального аппарата. В момент печати данные извлекаются из памяти и направляются в блок формирования изображения (лазер-юнит). Для нескольких копий оригинала нет необходимости в повторных сканированиях - используются сохраненные в памяти данные.

сканер копировального аппарата
2. Заряд фотобарабана
Полностью затемненной области фотобарабана роликом заряда сообщается отрицательный заряд, который остается на поверхности, так как OPC слой фотобарабана имеет высокое электрическое сопротивление в темноте.

блок фотобарабана, девелопер, тонер
3. Экспозиция лазером
Обработанные данные с отсканированного оригинала извлекаются из памяти и передаются на фотобарабан с помощью лазерного луча, который формирует электрическое скрытое изображение на поверхности фотобарабана. Количество оставшегося заряда, как скрытое изображение на барабане, зависит от интенсивности лазерного луча, который управляется блоком IPU (имидж-процессор).

4. Проявление
Магнитная щетка блока девелопера контактирует со скрытым изображением на поверхности фотобарабана. Частицы тонера электростатически переносятся на поверхность фотобарабана, отрицательный заряд которых был уменьшен лазером на предыдущем этапе.

5. ID сенсор
Так как в процессе эксплуатации зарядные параметры фотобарабана могут меняться, необходимо корректировать управляющие электрические сигналы. Механизм обратной связи реализован с помощью ID сенсора. На тестовом участке лазер формирует эталонное изображение. ID датчик измеряет отражательную способность образца. Выходной сигнал является одним из факторов, используемых для контроля подачи тонера. Кроме того, датчик ID измеряет отражательную способность поверхности барабана. Выходной сигнал используется для управления напряжением валика заряда.

6. Перенос изображения
Бумага подается в область между поверхностью фотобарабана и роликом переноса, фиксируется валом регистрации для синхронизации бумаги и проявленного изображения на поверхности барабана. Затем на ролике переноса создается высокий положительный заряд, который притягивает частицы тонера с поверхности вращающегося фотобарабана на бумагу. В то же время, бумага электростатически притягивается к валу переноса.

7. Отделение бумаги
Бумага отделяется от фотобарабана в результате электростатического притяжения между бумагой и роликом переноса. Разрядная пластина помогает отделить бумагу от фотобарабана.

8. Очистка
Лезвие очистки удаляет остатки тонера с поверхности фотобарабана.

9. Засветка
Свет от лампы засветки фотобарабана нейтрализует заряд на поверхности фотобарабана.