Ricoh Aficio MP2550 ошибка SC672
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Ricoh Aficio MP2550 ошибка SC672 после некорректного выключения. Процедура восстановления работоспособности аппарата.

В статье, посвящённой основным правилам и ошибкам при эксплуатации офисной техники, мы обсуждали, что современную копировальную технику (как и компьютеры) перед отключением питания тумблером или выдергиванием вилки из розетки необходимо выключить штатными средствами посредством нажатия кнопок/выключателей на панели/корпусе или выбором пункта меню.

Если не придерживаться этих правил, то аппарат, как минимум, потребует процедуры восстановления, ремонта или даже замены запасных частей. При этом могут быть безвозвратно утеряны пользовательские настройки и данные со внутреннего накопителя.

Ошибка SC672 на аппаратах Ricoh Aficio (не только MP2550) с установленным жестким диском - один из примеров последствий сбоя питания.

Описание: "Ошибка связи контроллера с панелью управления при запуске". Таким образом, причина в контроллере, либо панели управления, либо в их коммутации, либо... в сбое программного обеспечения при нештатном отключении питания. Конечно, если ошибке предшествовала разборка/сборка аппарата, то, для начала, следует проверить коммутацию плат.

Производитель рекомендует проверить значение в SP5875-001: если текущее значение 1 (OFF), изменить его на 0 (ON). Если эта процедура не сбрасывает ошибку, то отключите физически HDD, если ошибка пропала, то проблема в жестком диске. Процедура восстановления структуры данных накопителя:

  1. в сервисном режиме выполните "engine clear";
  2. отключите аппарат;
  3. подключите HDD к разъему;
  4. включите аппарат;
  5. инициализируйте новый накопитель в ответ на приглашение или выполните в сервисе команду SP5832-001 (форматирование) и SP5853-001 (запись ПО на диск);
  6. выполните команду SP5846-052 для восстановления данных с резервной копии на SD карте (если таковая имеется).
  7. перегрузите аппарат.

Если накопитель не запускается, подключите диск к компьютеру и попробуйте отформатировать, используя любую файловую систему.

  • Форматирование прошло без ошибок - повторите пункты вышеописанной процедуры восстановления на копировальном аппарате.
  • Если в процессе форматирования на компьютере возникли ошибки - замените жесткий диск.

Рекомендуем ознакомиться с полным списком наших статей на Яндекс Дзене. Мы будем признательны, если вы оставите в комментариях к статье ваш удачный или неудачный опыт решения данного вопроса. Значимая информация будет добавлена в публикацию.