Проблемы с качеством печати на цветном МФУ HP Color LaserJet*? Предлагаем вашему вниманию 10 шагов для поиска и устранения причины.
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Проблемы с качеством печати на цветном МФУ HP Color LaserJet*? Предлагаем вашему вниманию 10 шагов для поиска и устранения причины.

Проблемы печати
Развитие технологий цветной лазерной печати повысило не только качество и скорость работы устройств, но и позволило снизить себестоимость отпечатка, что привело к существенному росту этого сегмента на рынке принтеров и МФУ. Цветная печать стала доступной широкой категории потребителей.

Можно провести аналогию с постепенным вытеснением монохромных матриц ноутбуков. Сегодня черно-белый экран компьютера — это архаизм, и число задач, где его использование сколь-нибудь оправдано, стремиться к нулю. Возвращаясь к вопросу печати, можно сказать, что мы находимся на середине «пути»: цветная печать все еще дороже черно-белой, требования к качеству расходных материалов/бумаги выше, оборудование нуждается в регулярном обслуживании и требовательно к квалификации сервисного персонала. Несмотря на эти сдерживающие факторы, потребитель все чаще делает выбор в пользу цвета.

Цветная печать — это удобно, красиво и естественно. Мы получаем на бумаге то, что видим на экране компьютера или мобильного устройства. Последнее утверждение верно с некоторой оговоркой: точное соответствие оттенков, профессиональная цветокоррекция, проблемы преобразования RGB в CMYK — выходят за рамки статьи и не столь актуальны для текущей технологии цветной лазерной печати, которая все еще не обеспечивает фотографическое качество изображения. С другой стороны, текст, таблицы, графики должны выглядеть практически идеально, а растровые картинки — весьма близкими к оригиналу. А что делать, если что-то идет не по плану, когда качество отпечатка снижается и появляются дефекты изображения? Признать, что «все сложно», не вдаваться в детали и обратиться по гарантии в сервисный центр? Мы предлагаем вашему вниманию стартовые 10 шагов:

которые позволят вам самостоятельно локализовать проблему (полосы, блеклое изображение, существенное искажение цветов), и если не решить, то снизить расходы на ее устранение во избежании ремонта МФУ. Для начала пробегитесь глазами по всем пунктам, начните с любого шага, нет необходимости в строгом порядке следовании от первого к последнему:

Шаг 1. Печатаем из другого источника.

Необходимо определить, какое устройство работает неверно: конкретная программа, компьютер или принтер. Для этого распечатайте из другой программы, устройства или тестовый лист из памяти МФУ.

Шаг 2. Проверяем соответствие типа бумаги.

Если вы имеете любую из следующих проблем:

  • смазанный отпечаток;
  • нечеткий текст;
  • изображение темнее исходного;
  • бумага скручивается;
  • на листе случайные точки тонера;
  • тонер плохо закреплен и легко смазывается;
  • на листе пятна пропуска изображения, необходимо проверить настройку типа бумаги. Этот параметр может быть установлен как на МФУ, так и при печати в драйвере устройства на компьютере (раздел «Media» или «Тип носителя»).

Шаг 3. Проверяем состояние картриджа.

Распечатайте страницу состояния для получение информации о количестве напечатанных страниц и остаточном ресурсе картриджа. Это можно сделать с панели упрваления МФУ в разделе «Reports» или «Отчеты», выбрав далее «Supplies status page» или «Состояние расходных материалов». Если ресурс какого-либо картриджа израсходован полностью или почти полностью, то необходимо произвести его замену.

Шаг 4. Калибруем и выравниваем цвета.

Если изображение размыто, а отдельные цвета не совпадают друг с другом, то необходимо провести калибровку аппарата. Это процедура запускается автоматически после замены расходных материалов, но в некоторых случаях она может потребоваться в процессе работы МФУ. Функция пользовательская и запускается из меню, последовательным переходом в разделы «Настройка» — «Качество печати» — «Калибровка цвета» — «Калибровать сейчас» — «OK».

Шаг 5. Печатаем страницу очистки.

На панеле управления нажмите кнопку «Setup» или «Настройка»/«Сервис», далее «Режим очистки» или «Очистка». При этом распечатывается лист формата А4, который следует повторно разместить в лоток для бумаги и нажать «OK» для повторной печати.

Шаг 6. Уточняем проблемный цвет.

Для формирования изображения принтер использует 4 картриджа: голубой, пурпурный, желтый и черный (CMYK). В отчетах устройства выберете «Отчет о качестве печати» и распечатайте тестовый лист. Его изучение позволит определить проблемный картридж. Изображение на странице разбито на 4 группы, каждая из которых отвечает за определенный канал цвета. Если точки или полосы появляются только в одной группе, то замена соответствующего картриджа позволит устранить дефект изображения. Если проблемы с качеством проявляются в нескольких группах, распечатайте страницу очистки. И повторите печать тестового листа. Если грязь/точки во всех группах, но одного цвета, замените соответствующий картридж. Иные вариации дефектов могут указывать на неисправность других компонентов аппарата.

Шаг 7. Проверяем картридж на возможное наличие видимых повреждений.

Последовательно извлеките картриджи и аккуратно покачайте для распределения тонера. Проверьте целостность чипов на картриджах. Осмотрите поверхности роликов, не прикасаясь к рабочим поверхностям. После перестановки картриджей сделайте тестовую печать.

Шаг 8. Проверяем бумагу и внешние факторы.

Плохое закрепление тонера, искажение изображения, деформация отпечатка — могут быть следствием использования неподходящего типа или состояния (высокая влажность) бумаги.

При выборе бумаги необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • бумага должна быть хорошего качества, без порезов, зазубрин, разрывов, рыхлых частиц и деформаций;
  • повторная печать (использование черновиков) не рекомендуется;
  • не использовать бумагу, имеющую покрытие для струйной печати;
  • фактурная поверхность может давать непредсказуемый результат, использование гладкой бумаги, как правило, приводит к улучшению качества отпечатка;
  • храните бумагу в сухом месте, вскрывайте защитную упаковку пачки непосредственно перед использованием.

Шаг 9. Учитываем особенности использования режима EconoMode.

Необходимо знать про наличие данного режима и уметь им пользоваться. На это есть несколько причин:

  • отпечатанная в режиме EconoMode страница может выглядеть бледной, плотность изображения — низкой, что устраняется отключением режима экономии;
  • ресурс всех компонентов картриджа сбалансирован для нормального использования, активация экономичного режима снижает расход порошка, остальные механизмы картриджа при этом продолжают подвергаться обычным нагрузкам, таким образом, износ фотобарабана, лезвия или ролика заряда могут наступить раньше окончания тонера.
  • В драйвере принтера нажмите «Свойства» или «Установки». На вкладке «Бумага/Качество» перейдите в «Настройки качества» можно проверить текущий статус или изменить режим EconoMode.

    Шаг 10. Настраиваем параметры цвета.

    В разделе «Дополнительно» драйвера из раскрывающегося списка «Цветовые схемы» можно активировать дополнительный алгоритм коррекции цвета:

    • нет: стандартный режим;
    • Default/sRGB: режим используется для правильной работы цветовой коррекции в графических программных продуктах;
    • Vivid/sRGB: режим увеличивает насыщенность полутонов и используется для презентаций и бизнесс-графики;
    • Фото/sRGB: дает лучшие результаты при печати фотографий;
    • Фото/Adobe RGB 1998: дает лучшие результаты при печати фотографий, если в приложении используется цветовое пространство AdobeRGB, при этом управление цветом в самой программе необходимо отключить.

    Также может быть полезным режим отключения/включения цветной печати. В разделе «Бумага/Качество» можно указать принтеру использовать «Черно-белый» режим или «Печать в оттенках серого».

    *) Рассмотренные настройки и режимы доступны на аппаратах HP Color LaserJet Pro MFP M176n и M177fw. Не являясь исключительными, частично или полностью применимы к цветным аппаратам других линеек и производителей.