Риски использования неоригинальных расходных материалов.
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Риски использования неоригинальных расходных материалов.

hp color lj cp5225n
Внезапный отказ принтера, диагностика, заказ и длительное ожидание запасных частей, ремонт и косвенные затраты на подменную технику - это то, к чему может привести экономия на оригинальных расходных материалах.

Принтер HP CLJ CP5225N - офисная рабочая лошадка, универсальный и недорогой настольный принтер формата А3, со скоростью печати до 20 страниц в минуту, надежный и нетребовательный к бумаге. Рекомендуемый объем печати 1500-5000 страниц в месяц, до 75000 формата А4 максимум.

HP color LazerJet CP5225N

Клиент позвонил в офис: "при печати идет расхождение цветов, картриджи используют совместимые"

Страница диагностики, цветокалибровка, плотность тонера

Так как тонер в картриджах заканчивался, то клиент заказал решил сделать калибровку после установки нового комплекта. От установки оригинальных картриджей клиент отказался, так как претензия к качеству печати только в нестыковке цветов, что, предположительно, устранится калибровкой. На момент печати "страницы диагностики" принтера сделал 52000 отпечатков.

После установки 4-х картриджей, при включении принтера на этапе автокалибровки появился треск. Но принтер вышел в готовность без ошибок. На первых же отпечатках "страницы диагностики" черный цвет пропал полностью, а цвета "C-M-Y" - смазанные.

Нет черного цвета, принтер клинит

При печати периодически слышен треск. Количество тонера на отпечатке резко уменьшалось с каждым отпечатком.

постепенное пропадание цвета

Старые картриджи были возвращены в принтер, появился только черный цвет, цвета "C-M-Y" отсутствовали.

цвет отсутствует, только черный

После чего стало понятно, что принтер поврежден. В целях диагностики были установлены новые картриджи другой марки. После процедур инициализации принтер показал "очень мало желтого тонера",а внутри аппарата корпуса "Y" и "M" картриджей и блок лазера сильно запылены тонером.

первый отпечаток на заведомо исправных новых картриджах

Автокалибровка выполнена частично, на левой стороне листа отсутствует цвет. История полного пропадания цветов "C-M-Y" на 3 отпечатке повторилась. Для постановки диагноза требуется полная разборка аппарата...

Переборка с пристрастием выявила жертву совместимых картриджей: RC2-6849 A1.

RC26849A1 кулачок разведения барабана

Пластиковые кронштейны механизма отведения барабанов рассыпались от нерасчетной нагрузки при разведении "тугих" картриджей.

RC26849A1 поломанный кранштейн кулачка разведения барабана

Причем поврежденными оказались сразу два кулачка привода двух картриджей из четырех, что снимает вопрос случайного совпадения.



Замена сломанных деталей, установка оригинальных картриджей и последующая калибровка полностью решили вопросы с качеством печати.

сведение цвета после калибровки

Данная статья - пример, когда неоригинальные расходные материалы влияют не только на ухудшение качества печати, но и могут нанести повреждение их носителю (принтеру, мфу или копировальному аппарату). Приобретая неоригинальные картриджи, нужно учитывать возможность развития ситуации и по такому сценарию, заблаговременно заручившись гарантией поставщика расходных материалов и просмотрев отзывы на эту продукцию. В данном случае поставщик неоригинальных расходников взял на себя все расходы по восстановлению работоспособности аппарата. Остается пожелать производителю повысить качество продукции для исключения подобного брака. Что касается клиента, то его "потери" - простой принтера на время ремонта и вынужденная доплата за оригинальные картриджи. Надеемся, что отличное качество отпечатков компенсирует издержки.