МФУ HP LaserJet M5025 / M5035 / M5039 код ошибки 50.1 Fuser Error, Low Temperature
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

МФУ HP LaserJet M5025 / M5035 / M5039 код ошибки 50.1 Fuser Error, Low Temperature

HP LJ M5025
В этой статье мы рассмотрим поиск и устранение печной ошибки (кодом 50.1) в МФУ HP LaserJet M5025 и M5035. Эта ошибка возникает из-за недогрева узла закрепления. Прежде чем вызвать инженера для замены термоблока, выполните наши рекомендации:


1. Выключите и повторно включите мфу. Иногда, несколько дополнительных секунд бывают достаточны для достижения требуемой температуры.

2. Убедитесь, что устройство подключено к розетке с достаточными электрическими параметрами (не менее 6А при 220В). Если мфу подключен к удлинителю совместно с другими мощными потребителями (например UPS), то недостаток тока может привести к снижению мощности нагревателя, не позволяя достичь необходимой температуры, что и вызовет появление ошибки 50.1.

3. Выключите мфу, отсоедините сетевой кабель и отключите разъем печки на 30 минут, после подключения проводов включите мфу. В некоторых случаях при повторной инициализации электроники ошибка не возникнет.

4. Если, следуя предыдущей рекомендации, принтер вышел в готовность, то это говорит о необходимости ремонта термоблока. Проверьте журнал ошибок, при повторении кода замените или отремонтируйте печку.

Рекомендации производителя при возникновении ошибки 50.1:

1. Выключите мфу и дайте остыть.
2. Проверьте модель печки.
3. Убедитесь, что переключатель напряжения установлен корректно.
4. Переустановите печку, проверив соединение между печкой и платой высокого напряжения. При повреждении разъема замените плату.
5. Установите новую печку:
  • Снимите модуль/крышку двусторонней печати.
Снимаем модуль/крышку двусторонней печати

  • Откройте крышку печки.
Открываем крышку печки

  • Аккуратно потяните вверх синий пластиковый фиксатор (при установке новой печки обратите на правильное его положение для исключения поломки крышки).
Поднимаем вверх синий пластиковый фиксатор

  • Снимите крышку с шарнира, освободив левый кронштейн.
Снимаем крышку с шарнира, освободив левый кронштейн

  • Отсоедините две защелки.
Отсоединяем две защелки

  • Вытяните блок термического закрепления из устройства (При установке не используйте винты для крепления блока печки к корпусу устройства).
Достаем блок термического закрепления из устройства

6. Если ошибка осталась, проверьте DC контроллер.
7. В случае исправности контроллера замените высоковольтную плату.