Проблема: На дисплее устройства возникает надпись "Сбой кассеты #". Соответствующий лоток не работает. Одна из вероятных причин: блокировка механизма при попадании в него чего-то постороннего, что часто возникает при некорректном удалении замина бумаги.
Ошибка такого рода — следствие срабатывания защиты аппарата на нештатное усилие в механизме соответствующего модуля (кассета бумаги, автоподатчик).
Своего рода, срабатывание предохранителя по току.
Как и в случае с электрическим автоматом, перед обратным включением "предохранителя" требуется разобраться в причине его срабатывания и устранить неисправность.
В нашем случае в левом верхнем углу появилось сообщение "Сбой кассеты 2".
Второй лоток не работает даже при наличии бумаги. На аппаратах Kyocera ECOSYS M8130cidn, FS-C8525MFP и аналогичных при небрежном устранении замина бумаги частым следствием является попадание бумаги в механизм привода лотка.
Возникает повышенная нагрузка на привод, срабатывает защита, модуль блокируется.
Пошаговая видео-инструкция разблокировки модуля
Сбой кассеты на Kyocera ECOSYS M8130cidn и FS-C8525MFP
Последнее обновление:23 ноября 2025 года.Продолжительность:01:30Просмотров:234
Причина блокировки механизма "Сбой кассеты #" и способ восстановления функциональности лотка на аппаратах Kyocera ECOSYS M8130cidn и FS-C8525MFP Таймкоды⤵
Таймкоды видео*
На дисплее устройства надпись "Сбой кассеты #"
Удалите лоток из аппарата и внимательно осмотрите механизм привода
Удалите инородные предметы и оцените исправность механизма
Установите лоток на место
Если проблема устранена - сбросьте защитную блокировку через меню аппарата
Следуйте этим рекомендациям для устранения проблем с блокировкой аппарата:
Не запускайте процедуру "Включить замененный узел" (Clear partial operation) на автомате, не разобравшись в причине блокировки.
При устранении замина следуйте правилу: извлечение застрявшей бумаги в направлении ее нормального движения в механизме.
Если бумага "не идет", достаточно открыть соответствующую крышку на корпусе МФУ, при этом ролики раздвигаются, разблокируя застрявший лист.
В случае извлечения "обрывка" бумаги обязательно найдите то, что осталось в аппарате. После извлечения "сложите пазл" и убедитесь, что вы полностью удалили все остатки.
Если что-то пошло не так, возьмите паузу. Обсудите проблему с коллегами, поищите решения в интернете, обратитесь за консультацией в Сервисный центр.
Материал для статьи предоставил
Алексей Мяснянкин
инженер 1-й категории Сервисный центр "Смарт Русланд Сервис"
✍️ Обсуждаем статью: Восстановление функциональности лотка на Kyocera ECOSYS M8130cidn и FS-C8525MFP