Закончился желтый тонер на Kyocera FS-C8525MFP, установка нового оригинального тонер-картриджа не помогает. Аппарат тонер "не видит".
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Закончился желтый тонер на Kyocera FS-C8525MFP, установка нового оригинального тонер-картриджа не помогает. Аппарат тонер "не видит".

Kyocera FS-C8525MFP
Диагностика аппарата не выявила ни неисправность датчика наличия тонера, ни повреждений разъема или шлейфа до платы управления. Механический привод шнека подачи тонера и крышка блока проявки при беглом осмотре не вызывали вопросов. Было отмечено повышенное запыление желтым тонером пространства над блоком проявки в районе окна подачи тонера.

Пристальный осмотр механизма разблокировки и открытия шторки тубы тонера и блока проявки показал деформацию и частичный излом на крючке затвора крышки.

деформация затвора крышки подачи тонера Kyocera FS-C8525MFP

Нормальное (рабочее) состояние затвора должно быть следующее:

рабочее положение затвора крышки подачи тонера Kyocera FS-C8525MFP

При этом, при установке нового тонер-картриджа сначала происходит разблокировка механизма открытия шторки, затем, при дальнейшем движении и фиксации тонер-картриджа внутри аппарата, открытие самой шторки. При включении МФУ определяет недостаточную концентрацию тонера в блоке проявки и включает вращение шнека подачи тонера, через открытое окно порошок из тонер-картриджа "перетекает" в блок проявки.

Предаварийное состояние кронштейна отмечено и в механизме подачи голубого тонера, о чем свидетельствует загрязнение тонером рядом расположенных деталей:

затвор крышки подачи синего тонера Kyocera FS-C8525MFP

Причина неисправности в применении излишней силы при замене тонер-картриджа, а также вертикального давления на картридж в момент, когда механизм открытия шторки начинает срабатывать. Инструкция пользователя на счет процедуры замены тонера предельно лаконична и не предупреждает пользователя об опасности поломки механизма из-за особенности конструкции подачи тонера.

инструкция по замене тонер-картриджа

Напоминаем, что речь идет о линейке
Kyocera FS-C8525MFP и Kyocera FS-C8520MFP, и нам не удалось найти в сервисной документации описание этой конструктивной особенности и связанной с ней возможной неисправностью, в партс-каталоге сломанная деталь не выделена, как отдельная запасная часть с присвоенным каталожным номером.

МФУ Kyocera FS-C8525MFP

В то же время, предшественникам рассматриваемой линейки - аппаратам Kyocera FS-C8025MFP и младшему собрату Kyocera FS-C8020MFP посвещен сервисный бюллетень 2KZ-005, касающейся именно этой проблемы. К сожалению, бюллетень 2KZ-005 "Повреждение крючка затвора контейнера для тонера" адресован инженерам и не доступен обычному пользователю. В нем причиной повреждения механизма затвора названо "прикладывание излишнего усилия при извлечении картриджа". Для временного восстановления работоспособности аппарата даны следующие рекомендации:

Разблокировка картриджа нажатием вверх.

нажать на картридж снизу вверх для разблокировки

Последующее аккуратное извлечение картриджа без приложения вертикальной составляющей (не давить вниз или вверх).

аккуратно вытянуть картридж из аппарата не прилагая вертикального давления

Например, нельзя продолжать тянуть картридж немного вверх по мере извлечения.

не нужно продолжать тянуть картридж вверх

Элемент механизма шторки подачи тонера был выделен в отдельную запасную часть, которая стала доступна для заказа с присвоенным номером
302K094620 "Parts holder shutter cont assy SP", по одной штуке на каждый цвет. Разумеется, эта деталь подходит и на обновленную серию Kyocera FS-C8525MFP и FS-C8520MFP. И конечно, после установки новой детали процедуру замены тонер-картриджа нужно проводить, не прилагая излишних усилий, следуя рекомендациям сервисного бюллетеня.