Заправка картриджей тонером, качество печати и побочные негативные "эффекты".
Москва, ул.Подольских курсантов, 3с2

Заправка картриджей тонером, качество печати и побочные негативные "эффекты".

Заправка картриджа
Количество перезаправок картриджа ограничено ресурсом других компонентов. В процессе печати расход тонера сопровождается процессами, изменяющими параметры магнитного вала и ролика заряда, электронно-оптических свойств фотобарабана, в дополнение, происходит механический износ рабочих поверхностей.
Поэтому процедура переправки подразумевает проведение предварительной диагностики для определения целесообразности заправки конкретного картриджа и объема восстановительных работ. После выполнения работ распечатывается тестовый лист для контроля качества печати и соответствия его стандартам качества.

Производители печатающих устройств заявляют, что использование
перезаправленных картриджей оказывает негативное влияние как на качество отпечатка, так и на общий ресурс устройства вцелом. Оценка этого утверждения осложнена большим количеством сторонних производителей тонера и деталей картриджа, а также точностью следования процедуре восстановления при проведении работ.

Общие проблемы могут включать:

  • Недостаточное количество смазывающего компонента в тонере приводит к поверждению привода барабана, узела проявки и чистящего лезвия.
  • Несоответствие точки плавления, приводит к загрязнению узла термозакрепления и смазыванию изображения на листе.
  • Несоответствие электростатических свойств или размера частиц приводит к запыленную принтера и снижению качество печати.
  • Негерметичность картриджа также вызвает загрязнение и повреждение механизмов, воздушные фильтры засоряются, вызывая перегрев.

Таким образом, переправленный картридж может привести как к непосредственным последствием, так и отложенным проблемам.
Так, например,
бледная печать на принтерах HP, или переполнение бункера отработки на Kyocera являются обычным следствием использования неоригинальных расходных материалов.

Однако, широкий спрос на заправку картриджей показывает, что, в большинстве случаев, низкая стоимость печати при использовании восстановленных расходных материалов перевешивает стоимость новых картриджей, даже с учетом более высоких затрат на обслуживание печатающего оборудования и риска поломок, как следствия негативных факторов, перечисленных выше.